Publicidad

Organizado por la Asociación de Vecinos, la Comisión de Fiestas de La Garnatilla y el CAT Ciudad de Motril, en este enclave maravilloso de nuestro municipio se celebró por quinta vez la Fiesta de la Primavera, ofreciendo una nueva edición del Cross de Primavera, la Gymkana y, por segunda vez, el Minitrail “El Cayao”, que le dan un contenido deportivo a la celebración.

Se contó una vez más con  el apoyo del Excelentísimo Ayuntamiento de Motril a través de su Área de Deportes, Mantenimiento y la concejalía de Anejos y el patrocinio del Grupo La Caña (Miguel GarcíaSánchez e Hijos/Eurocastell) y la colaboración del Club Run Run.

Se ha calificado de gran éxito la jornada atlética celebrada en La Garnatilla,  donde se acogió a todos los visitantes y participantes en una jornada del deporte en plena naturaleza para la celebración del evento. Se incluía en el programa, además del Cross una divertidísima Gymkana, un circuito de arborismo y un Minitrail.

Sobre varios circuitos diseñados y trazados en el paraje de la Era y con el despliegue técnico y humano del equipo de socios y colaboradores del CAT Ciudad de Motril, se desarrollaron las carreras desde la categoría pre-Benjamín hasta la categoría absoluta. Así se podía disputar tanto el Cross como tener la posibilidad de participar en el Minitrail que tenía la salida a las 12 de la mañana.

Es esta edición, además de los clásicos saltos de troncos, badenes y las dos charcas espectaculares del recorrido se ha añadido la dificultad de correr sobre la hierba que invadía el circuito sobre la que no se ha querido actuar para que todos los participantes pudieran disfrutar de correr sobre la hierba que cubría todo el trazado lo que se considera todo un acierto por parte de la organización.

Estos circuitos comprendían unas distancias entre los 400 metros para los más pequeños y 4500 metros para los mayores. Los recorridos transcurrían en su mayoría por la Era y los terrenos colindantes en un circuito que este año ha estado todo verde con un diseño diferente a todos los que se disputan en el entorno.

El vencedor absoluto de la prueba fue el  atleta de primer orden nacional como es Benamar DJELLAL del club Playas de Castellón que dominó la prueba de principio a fin al igual que María CARAFFO, del Ciudad de Motril, que hizo doblete al imponerse en el Minitrail en la categoría femenina. En el Minitrail masculino el vencedor fue Fernando MERLO que repetía su triunfo del año pasado. Recordar que el pódium del Minitrail recibía un “Cayao garnatillero” como recuerdo de su triunfo.

En esta cuarta edición se ha alcanzado una participación de 340 competidores, a los que sumar a los 100 que lo hicieron específicamente en el Minitrail.

Los resultados en lo meramente deportivo fueron los siguientes:

PREBENJAMÍN FEMENINO:

1ª VALERIA FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

2ª ANDREA ALCONCHER CORZO

3ª TATIANA MARTÍN HIDALGO

PREBENJAMÍN MASCULINO:

1º MARIO DOMÍNGUEZ TARIFA

2º PABLO MOLINA ESTEBAN

3º JAIME ANTÚNEZ GÓMEZ

BENJAMÍN FEMENINO:

1ª BLANCA BARBERO ARQUERO

2ª ANDREA MARTÍN GUTIÉRREZ

3ª PAULA MARTÍNEZ GONZÁLEZ

BENJAMÍN MASCULINO:

1º ADAM OUELHAJ

2º HUGO DOMÍNGUEZ TARIFA

3º JOSE ÁNGEL MALDONADO PUERTAS

ALEVÍN FEMENINO:

1ª MARTA ALCONCHER CORZO

2ª CLAUDIA MÁRQUEZ CONTRERAS

3ª MARTA PORTILLO MEDINA

ALEVÍN MASCULINO:

1º LUIS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

2º OLIVER FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

3º MATEO DEL NOGAL GARCÍA

INFANTIL FEMENINO:

1ª ALBA GONZÁLEZ RIVAS

2ª CARLA TAVIRA PORTILLO MEDINA

3ª NURIA CASAS JIMÉNEZ

INFANTIL MASCULINO:

1º PABLO ORTEGA VÍLCHEZ

2º ÁNGEL BARBERO ARQUERO

3º JULIAN USME JIMÉNEZ

CADETE FEMENINO:

1ª CRISTINA RODRÍGUEZ GARCÍA

2ª ANA OLVERA SAAVEDRA

3ª MARÍA FERNÁNDEZ ARROYO

CADETE MASCULINO:

1º FRANCISCO ORTEGA LÓPEZ

2º ENRIQUE ALABARCE GARCÍA

3º ALEJANDRO CHICA SÁNCHEZ

JUVENIL/JUNIOR FEMENINO:

1ª PAULA OLVERA SAAVEDRA

2ª CARMEN MARTÍNEZ MORIANA

3ª ALBA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

JUVENIL/JUNIOR MASCULINO:

1º BADREDINE LOUKILI

2º RODRIGO ESPIGARES FERNÁNDEZ

3º MDOUAYE

PROMESA/SÉNIOR FEMENINA:

1ª CRISTINA GARCÍA CORREA

2ª VIOLETA CARVAJAL PEDROSA

3ª ANA PEÑALVER SÁNCHEZ

PROMESA/SÉNIOR MASCULINA:

1º DANIEL FLORES PALACIOS

2º DANIEL VILLA FUENTES

3º YOUSEFF MESMAR

VETERANA FEMENINA A:

1ª MARIBEL CAÑADAS LÓPEZ

2ª BEATRIZ PÉREZ MIRA

3ª Mª JESÚS LISBONA GONZÁLEZ

VETERANO MASCULINO A:

1º GONZALO CUADRADO NÚÑEZ

2º JUAN DOMINGO RODRÍGUEZ CASTILLO

3º JOSE F DELGADO DELGADO

VETERANA FEMENINA B:

1ª ENCARNACIÓN HIDALGO PÉREZ

2ª INMACULADA CARRASCO ROSADO

3ª ANA SAAVEDRA MARTÍN

VETERANO MASCULINO B:

1º JAVIER MARTÍN VALENZUELA

2º JOSE ANTONIO BARBERO POZO

3º JUAN CARLOS ESPIGARES PÉREZ

SUPERVETERANA FEMENINA

1ª EULALIA ALONSO SIRVENT

SUPERVETERANO MASCULINO

1º JORGE PADIAL CORZO

ABSOLUTA FEMENINA

1ª MARÍA CARAFFO ZANETTA

ABSOLUTO MASCULINA

1º BENAMAR DJELLAL HAMMADI

PODIUM MINITRAIL FEMENINO

1ª MARÍA CARAFFO ZANETTA

2ª BÁRBARA ALONSO CASTILLO

3ª CRISTINA GARCÍA CORREA

PODIUM MINITRAIL MASCULINO

1º FERNANDO MERLO CARRASCOSA

2º MOISES ESCUDERO LINARES

3º MANUEL ESCUDERO LINARES