Miguel A.Lopez gana el campeonato de España em una prueba marcada por el frio

0
129

Motril (Granada) El murciano Miguel Ángel López y la barcelonesa Beatriz Pascual  se han proclamado este domingo en Motril (Granada) campeones  de España de Marcha en Ruta, el primero en la distancia de 50 kilómetros y la segunda en la de 20 . Un carrera que ha confirmado al atleta motrileño Juan Francisco Martín Amat que ha ocupado la tercera posición en la categoría Junior, así como a Sofía Jimenez 23 en juveniles . Rafael Ballesteros  noveno en absoluto. y a Tabatha en cadete.

_20160228_125902

El murciano Miguel Ángel López se ha proclamado este domingo en Motril (Granada) campeón de España de Marcha en Ruta sobre la distancia de 50 kilómetros con mínima olímpica, pero no plaza fija para los Juegos Olímpicos de Río al no haber rebajado la marca exigida por la Federación (RFEA) para ello.
López, en su estreno en la larga distancia, hizo un tiempo de 3h53:52. Para conseguir plaza fija para los Juegos Olímpicos en esta distancia, según la normativa de la RFEA, los dos primeros clasificados la tendrían si bajaban de 3 horas y 50 minutos y, de no ser así, el campeón del Nacional si paraba el crono en menos de 3h53.La mínima marcada por la IAAF es de cuatro horas, con lo que el campeón mundial de 20 kilómetros, tendría su plaza si decide doblar en Río junto a Jesús Ángel García Bragado, fijo por decisión del Comité Técnico, que consideró de forma excepcional que, por su magnífica trayectoria deportiva y por su alto rendimiento en los Mundiales de Pekín (noveno), se hizo acreedor de dicha condición. La prueba ,  se ha  desarrollado  en un magnifico circuito instalado en la dársena portuaria  de Motril y , fue seguido por multitud de público,  y con una magnifica organización por parte del Area de deportes , el C.A.Ciudad de Motril y la Federación . yestuvo marcada por el  viento racheado que sufrieron los corredores en algunos momento,  lo que ha  impidido que se bajaran aún más  registros

El vencedor en Motril, del UCAM Murcia y campeón de Europa en 2014 y del mundo en 2015 en 20 kilómetros, ya tiene asegurada su participación en esta distancia en los Juegos Olímpicos pero no ha conseguido en esta prueba la mínima para los 50.

_20160228_125946

Lo que sí ha asegurado López es su presencia en la Copa del Mundo por Equipos, a la que podría acudir también los atletas clasificados este domingo en segunda posición, el donostiarra Mikel Odriozola; en tercera, José Ignacio Diaz; y en cuarta, Pablo Oliva.

En un circuito en el interior del puerto de Motril en el que el fuerte viento fue protagonista, Miguel Ángel López fue de menos a más en una carrera que comenzó dominando el granadino José Alberto Amezcua hasta que se retiró en el kilómetro 24, cuando encabezaba la carrera con 1h.44.10

En los diez kilómetros siguientes las distancias fueron cortas entre los tres favoritos, López, Odriozola y García Bragado, aunque el madrileño se retiró en el 34 .

López  que marcó un ritmo  muy constante esperó a los últimos kilómetros para hacer un pequeño cambio de ritmo  y de esa forma descolgar unos metros   al donostiarra a, que pese a ello no perdió las opciones de ganar hasta la recta final

Miguel Ángel López empleo un tiempo de  3h53:52, seguido de Odriozola (Real Sociedad) (3h54:17) y de José Ignacio Diaz (FC Barcelona) (3h55:37),cuarto fue Pablo Oliva (Cuevas de Nerja) (4h00:27) y quinto Francisco Arcilla (Playas de Castellón) ( 4h.02.45)

En el apartado femenino en la prueba de  20 kilómetros fue la  barcelonesa Beatriz Pascual Pascual  la que   dominó la prueba desde  el inicio junto a Raquel Gonzalez (FC Barcelona), luchando entre ambas hasta los últimos kilómetros en el que un tirón de Pascual le valió para sacarle de 10 a 20 metros de ventaja que le serian suficientes para ganar la carrera con un tiempo de 1h.29.27

La segunda clasificada  fue segunda  Raquel Gonzalez (1h.29m,46 sgdos)  tercera posición fue para Ainoha Pinedo (AD MArathon) con 1h34M.26 y cuarta Marán ría José Poves Novella ((Simply-Scorpio 71).

De forma simultanea se ha celebrado el de categoría promesa femenino que lo ha ganado la andaluza Laura García-Caro (AT.C.Lepe) seguida de Lidia Sánchez (Playas Castellón) y la granadina María Pérez (Valencia Terra i Mar)

En otras categorías los vencedores fueron en Junior Manuel Bermudez Jimenez ( Murcia) e  Irene Montejo GArces ( Madrid) , juveniles José Manuel Pérez Rubio (Andalucia)  y  Marina Peña Alonso Irene (Castilla y León) . Vetaranos  David Abellan ,  Olga Cabrera Ysas ( CE Penedes)