El pabellón municipal de deportes motrileño ha acogido este sábado la gran final del XVIII Circuito de Ajedrez ‘Caña de Azúcar’, organizado por el Club Ajedrez Motril y la colaboración del área de Deporte del Ayuntamiento de Motril.

Durante el presente año se han celebrado hasta nueve competiciones: Granada-La Palma con Mario Domínguez Ruiz como ganador, el almeriense Savins Puertas Martín en el Camping Don Cactus, Ángel Luís Castillo Rodríguez en Torrenueva, Andrés Sánchez Martínez en Castell de Ferro, Rosa Adela Lorente Serrano en el Jardín Nazarí, el holandés Elmer Van Veenendaal el Ciudad de Motril, Andrés Sánchez Martínez en Gualchos, Mario Domínguez Ruiz el de Campeones y Andrés Sánchez Martínez el Memorial Luismi Hidalgo.

El concejal de Deportes, Miguel Ángel Muñoz, ha estado presente en la entrega de trofeos a los primeros clasificados en cada una de las categorías, felicitando a todos y cada uno de los participantes “enhorabuena a todos por participar en este circuito de ajedrez que ya alcanza su mayoría de edad, y tened en cuenta que unido al aprendizaje que desarrolláis con este deporte, de manera paralela estáis recibiendo valores como el respeto al compañero, la tolerancia, el saber competir, porque el día de mañana esos valores adquiridos os harán crecer como personas.

En la final disputada en la jornada de este sábado han participado los ocho mejores ajedrecistas que han tenido mayor regularidad durante la presente temporada, dentro de las categorías sénior, infantil, alevín, benjamín y prebenjamín.

El sistema de juego para esta final ha cambiado, jugándose eliminatorias según clasificación provisional hasta la final, formato que ha dado mayor espectáculo y emoción al juego en cada una de las partidas celebradas en la sala de ajedrez del pabellón.

Clasificación:

Sénior

1.- Andrés Sánchez Martínez

2.- Manuel Martín Gálvez

3.- Mario Domínguez Ruiz

4.- Ángel L. Castillo Rodríguez

5.- Luis Lupiañez Sánchez

Infantil

1.- Rosa A. Lorente Serrano

2.- Diego Vallejo Cantero

3.- F. Alejandro Herrera Salvador

4.- Marino Castillo Gálvez

5.- Francisco Martín Manzano

Alevín

1.- Borja Cañadas Martín

2.- José J. González Castillo

3.- Alejandro Valenzuela Fernández

4.- Fernando Martín Morales

5.- Iván González Pintor

Benjamín

1.- Jaime Cañadas Martín

2.- Oscar Cárdenas González

3.- Roberto Gómez Salva

4.- Ignacio Jiménez Urdangaray

5.- Alejandro Gómez Cañadas

Prebenjamín

1.- David Alonso Vargas

2.- Rogelio Rodríguez Cárdenas

3.- Darius Massimo Marín

4.- Adam García López

5.- Iván Hernández Castillo

Dejar respuesta